--
Фабрика дизайнерской мебели
Нахимовский пр-т, 24, вход 1, этаж 2,
павильон С-6, г. Москва
Главная
Наши знания
Организация пространства
Как обустроить эргономичную прихожую даже на небольшой площади

Как обустроить эргономичную прихожую даже на небольшой площади

Театр начинается с вешалки, а дом — с прихожей

Однако во многих квартирах это пространство бывает слишком тесным и часто — очень узким. Как грамотно обустроить прихожую, чтобы сделать ее максимально функциональной и стильной — рассказываем в новом материале.

В большинстве современных квартир прихожие представляют собой либо длинный вытянутый коридор, либо ограниченное квадратное пространство у входа. А ведь здесь как минимум нужно организовать вешалки для курток или пальто, а также создать возможность комфортной смены одежды и обуви. Не менее важно сделать прихожую визуально привлекательной, чтобы гости с порога получили приятное впечатление от вашего дома.

Вот несколько общих правил для обустройства прихожей:

1. Старайтесь не использовать предметы на ножках, поскольку под ними будут регулярно скапливаться грязь и пыль.

2. Не стоит отказываться от мебели, каким бы тесным ни было пространство — разместите зеркало, место для обуви, открытые или закрытые вешалки. Эти элементы можно органично вписать в интерьер, а также сделать на них визуальный акцент.

3. Соблюдайте базовые принципы минимализма. Не нужно сочетать разные текстурные решения или загромождать и без того маленькую площадь. Выдерживайте все в едином стиле.

Далее рассмотрим варианты обустройства двух основных типов прихожих: узких длинных и небольших квадратных.

Прихожая от Deni-Art
Прихожая от Deni-Art

Узкие длинные прихожие

Такой тип прихожих представляет собой коридор, который тянется от входной двери до другой функциональной зоны – например, кухни или гостиной.

Если позволяет ширина коридора, лучшим решением станет установка шкафа-купе с раздвижными зеркальными дверями. Тем самым вы решите сразу 2 задачи: организуете место для хранения верхней одежды и обуви, а также визуально увеличите пространство.

В случае, если места для шкафа мало, следует отказаться от габаритных предметов меблировки. Придерживайтесь правила: в вытянутой прихожей расставляйте мебель вдоль одной из стен. Так вы избежите ощущения загроможденности и оставите достаточно места для прохода.

Хранение верхней одежды можно реализовать в виде открытой системы с крючками и полкой для обуви, на которую будет удобно присесть и переобуться. Другой вариант – установить узкую галошницу и откидное сиденье с креплением к стене. Добавив к этому небольшую полочку или подвесную тумбу, вы решите вопрос хранения разных мелочей.

Расширить пространство визуально позволит установка вытянутого зеркала.

Узкая прихожая от Deni-Art
Узкая прихожая от Deni-Art

Небольшие квадратные прихожие

Прихожие квадратной формы позволяют разместить угловой шкаф со встроенной банкеткой под которой найдется место для обуви. Если есть желание облегчить пространство, то на стену рекомендуем повесить крючки для одежды, а под ними обустроить тумбу для хранения обуви с сиденьем.

Для хранения сезонных вещей задействуйте пространство верхнего яруса у потолка. Также не забывайте про правило размещения мебели вдоль одной стены. Помимо шкафа и банкетки здесь можно расположить небольшие подвесные элементы для хранения ключей и других мелких предметов.

Один из способов визуально удлинить пространство — установить зеркало на внутренней части входной двери или поставить его ростовой вариант у свободной стены.

Квадратная прихожая от Deni-Art
Квадратная прихожая от Deni-Art

Другие советы

Когда прихожая оснащена необходимым минимумом, можно подумать о дополнительных возможностях. Например, организовать место для хранения зонтов, головных уборов и средств по уходу за обувью.

Для зонтов подойдут крючки, контейнеры или специальная зонтница.

Кроме шкафа или крючков разместить верхнюю одежду можно на подвесных рейлингах. Такой предмет интерьера станет стильным акцентом в вашей прихожей.

Давайте
обсудим детали

Обратный звонок
Оставьте свои данные в форме ниже
и мы перезвоним вам