--
Фабрика дизайнерской мебели
Нахимовский пр-т, 24, вход 1, этаж 2,
павильон С-6, г. Москва
Главная
Наши знания
Организация пространства
Шкаф мечты: как организовать идеальное хранение ваших вещей

Шкаф мечты: как организовать идеальное хранение ваших вещей

Как создать шкаф мечты для хранения вещей?

Мы подготовили полезные советы, которые помогут разместить все так, чтобы любой элемент гардероба было легко найти в нужный момент. Подробнее — в нашем новом материале.

Первые шаги

В этой статье речь пойдет о шкафе в спальной комнате, где хранится большинство вещей гардероба.

Для начала уточните габариты — ведь каким бы ярким ни было воображение у вашего дизайнера, при проектировании шкафа нужно исходить из объективной реальности и размеров комнаты.

Далее определитесь с количеством и видами одежды — если нужно, создайте перечень по категориям. Возможно, этот шаг покажется вам скучным, но, поверьте, игнорировать его не стоит.

После этого отсортируйте предметы гардероба на две группы: для хранения на полках и на вешалках.

Шкаф в спальной комнате от Deni-Art
Шкаф в спальной комнате от Deni-Art

Теперь необходимо понять, для кого предназначен будущий шкаф?

Для нее

Чтобы грамотно организовать пространство для хранения женских вещей, распределите их на группы: посчитайте, сколько у вас футболок, платьев, блузок, свитеров и др. Так вы наглядно поймете, какое количество полок понадобится, а также длину штанги, на которой вы будете хранить одежду на вешалках.

Для него

Если речь идет о создании шкафа для хранения мужских вещей, то здесь действует тот же принцип, что и для женского гардероба: отсортируйте вещи по категориям и посчитайте их количество. Под костюмы, рубашки, свитера и жилетки делаем вертикальный отсек со штангой для вешалок, а для футболок, джинсов, худи и прочей повседневной одежды определяем число и параметры полок.

Для пары

Хранить в шкафу вещи сразу для него и для нее — задача посложнее. И главное правило в этом случае заключается в зонировании пространства. Определитесь, где будет мужская зона, где женская, а где вы организуете места для хранения совместных вещей.

Для семьи

В случае со шкафом для всей семьи, включая детей, применяются все те же советы, что и в гардеробе для пары. Основная идея — распределить в шкафу зоны для каждого таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться. Например, для ребенка разместите полки на нижнем уровне, а для взрослых — на верхнем.

Гардероб для всей семьи от Deni-Art
Гардероб для всей семьи от Deni-Art

Организуем хранение:
применяем удобные способы

Мало спроектировать продуманное и функциональное пространство в шкафу. Теперь нужно заполнить его содержимое так, чтобы все лежало в зоне комфортного доступа, на своих местах и не занимало лишней площади. Рекомендуем воспользоваться следующими идеями рационального хранения.

Чтобы одежда сохранила свою форму и вид, рекомендуем уделить этому вопросу отдельное внимание. Особенно, если дело касается громоздких предметов верхней одежды наподобие шуб, кожаных курток, дубленок и др. Используйте деревянные плечики — они должны быть крепкими и прочными. Часть сезонной одежды можно убрать в вакуумные пакеты — в них вещи занимают в 5 раз меньше места.

Под одежду для вешалок

Для курток, костюмов и платьев подойдут многоуровневые вешалки-плечики — недорогое и простое в использовании приспособление, которое занимает немного места и может регулироваться.

Другое хорошее решение — установить в шкафу пантограф. Это п-образный механизм с верхней штангой, которая опускается сверху благодаря специальному рычагу, прикрепленному к центру. Подъем одежды происходит за счет газового или масляного механизма.

Под средние и маленькие вещи

Небольшие предметы гардероба, например, носки и нижнее белье удобно хранить в выдвижных ящиках. Чтобы к вещам был быстрый и легкий доступ, можно установить в ящик специальный органайзер.

Аксессуары, такие как галстуки и ремни, также рекомендуем складывать в специальные органайзеры. Если же в шкафу не хватает места под полки, воспользуйтесь подвесным модулем, который крепится на штангу.

Под брюки

Чтобы сохранить брюки в идеальном состоянии, рекомендуем расположить в вашем шкафу специальное приспособление — выдвижную брючницу на роликовых направляющих с фиксатором. Для этого необходимо заранее измерить длину брюк и их количество, после чего установить в гардеробе нужный механизм.

Аксессуары, такие как галстуки и ремни, также рекомендуем складывать в специальные органайзеры. Если же в шкафу не хватает места под полки, воспользуйтесь подвесным модулем, который крепится на штангу.

Метод хранения Мари Кондо

В завершении статьи вспомним философию японского эксперта в области эргономики, автора книг по организации пространства — Марии Кондо. Ее главный принцип будет полезным при проектировании шкафа и заключается в следующем тезисе: «хранение вещей организуется таким образом, чтобы любой предмет можно было легко вернуть на место после использования».

Для этого Мария Кондо рекомендует использовать метод вертикального хранения вещей. Зачастую среди привычных стопок с вещами бывает трудно найти нужную футболку или свитер, для этого приходится вынимать из шкафа другие вещи. Вместо этого эксперт рекомендует хранить предметы гардероба в контейнерах и раскладывать в них вещи не горизонтально, а вертикально. Такой подход позволяет легко увидеть необходимый предмет гардероба, а после использования вернуть его на место.

Технологи Deni-Art умеют создавать разнообразные интерьерные решения и повторять в фасадах любой стиль, даже винтажный. Все зависит лишь от полета вашей фантазии, а готовый результат вас приятно удивит!

Давайте
обсудим детали

Обратный звонок
Оставьте свои данные в форме ниже
и мы перезвоним вам